суббота, 20 сентября 2014 г.

Как научиться писать статьи

«Что нужно для того, чтобы научиться писать статьи для сайтов?» - этот вопрос очень часто задают новички, недавно решившие начать зарабатывать написанием текстов на продажу. Им кажется, что люди, называющие себя копирайтерами, обладают какими-то сверхъестественными способностями, талантом от Бога, который раздается при рождении только избранным.


Спорить не буду. Среди райтеров действительно есть люди, обладающие истинным талантом. Но, смею вас уверить, большинство статей на сайтах написано обычными людьми, которые научились излагать свои мысли в письменном виде так же, как когда-то в детстве научились говорить.

А вы помните, что нужно для того, чтобы научиться говорить?

Напомню, если забыли. Практика, практика и еще раз практика!

Если есть способности, то, практикуясь ежедневно, через месяц-другой вы с легкостью сможете выдавать пару страниц отличного текста для сайта. Если же у вас особой одаренности не наблюдается, то придется потрудиться чуть больше, но, как говорится, и зайца можно научить курить.

Для того, чтобы научиться писать статьи, нужно иметь три вещи: голову, руки и желание.

Голова нужна для того, чтобы как можно больше читать. Читайте тексты авторов, которые вас заинтересовали. Анализируйте их тексты. Постарайтесь ответить себе на вопрос: «Что именно так привлекло меня в этом тексте?» Попробуйте так же хорошо написать статью, но уже на свою тему. Только старайтесь не копировать, вырабатывайте свой стиль. Не получилось? Пробуйте ещё!

Для этого и нужны вам руки. Чем чаще вы будете практиковаться, тем быстрее ваши пальцы научатся находить на клавиатуре нужные клавиши. Если вы пытаетесь одним пальцем набрать страницу текста, советую вам к этому не привыкать, а установить к себе на компьютер тренажер – специальную программу, с помощью которой можно довольно быстро научиться печатать «вслепую». Наберите в поисковой строке браузера «тренажеры для клавиатуры», и скачайте себе на компьютер.

Когда голова и руки на месте, это замечательно, но для успеха в любом начинании главное все-таки – желание! Если у вас есть желание этим заниматься, то все обязательно получится. Вы научитесь писать статьи. Если желания нет, оставьте эту затею, и поручите наполнение своего сайта людям, для которых копирайтинг стал профессией.

Быть может, вы решили, что я предлагаю вам сдаться без боя? Отнюдь. Просто желание – фактор психологический, а психология – дело тонкое. Давайте подробнее разберемся, в каких случаях не стоит делегировать написание статей фрилансерам, и нужно твердо идти к намеченной цели.

Допустим, вы хотите писать статьи самостоятельно, и решительно настроены на то, чтобы этому научиться. Но вам мешает неуверенность в собственных силах и застенчивость.

Неуверенность шепчет вам в ухо «У меня не получится!». Полтора года назад я думала так же, тупо уставившись в монитор. Я по часу выдавливала из себя по строчке, по двадцать раз перечитывала каждое предложение. На первую статью в 300 печатных знаков у меня ушло полдня. Недели две после этого я ее редактировала. Меняла слова местами, подбирала более подходящие слова и выражения… в общем, занималась мазохизмом. Кстати, та статья давно удалена))) Несколько первых месяцев написание статей было для меня настоящей пыткой. Но я ХОТЕЛА научиться писать статьи! И плевать я хотела на свою неуверенность! Я знала: то, что может научиться делать один человек, при достаточном упорстве сможет научиться и другой.

С застенчивостью было еще хуже. Как страшно было сознавать, что тексты, которые я пишу, сидя дома один на один с компьютером, может прочитать любой человек из любого уголка земного шара. Вы просто себе не представляете, как страшно!!! Но со временем и этот страх прошел. Вы ведь наверняка знаете, что нужно, чтобы преодолеть страх? Просто продолжать делать то, чего боишься. И он уйдет. Помню, в один из приступов такой застенчивости я подумала: «А в конце концов, если мои статьи кому-то не нравятся, что мешает этому человеку нажать на красный крестик справа вверху? Ничего!»

Подумайте, для чего вы создавали сайт? Наверняка для того, чтобы поделиться с другими людьми своими знаниями и опытом, или предложить какие-то необходимые кому-то товары, то есть, для того, чтобы помочь другим людям решить их проблемы. Поэтому, оставьте свою застенчивость, и делайте то, что хотели.

И если в вашей статье случайно и промелькнет какая-то ошибка, человек, которому интересна та информация, которую вы ему предоставили, не обратит на неё никакого внимания. А если кто-то начнет вас критиковать, поверьте, он на вашем сайте оказался случайно. Ему не интересна ваша тема, ему интересно бродить по Сети и выискивать ошибки. Такие люди обычно сами ничего не делают, вот и критикуют других, чтобы доказать самим себе, что хоть в чем-то они могут этих других превзойти.

Ну что? Голова, руки и желание на месте?

Тогда отложите свои сомнения в сторонку (они вам больше пригодятся при выборе мяса на рынке), и смело приступайте к делу. И не откладывайте на завтра! Прямо сейчас откройте Ворд и напишите хотя бы несколько строк!

Удачи вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий